200.000+ kelimelik sözlükte arayın
verweichlichen - yumuşatmak
PRÄSENS
ich verweichliche
du verweichlichst
er/sie/es verweichlicht
wir verweichlichen
ihr verweichlicht
sie/Sie verweichlichen
PRÄTERITUM
ich verweichlichte
du verweichlichtest
er/sie/es verweichlichte
wir verweichlichten
ihr verweichlichtet
sie/Sie verweichlichten
PERFEKT
ich habe verweichlicht
du hast verweichlicht
er/sie/es hat verweichlicht
wir haben verweichlicht
ihr habt verweichlicht
sie/Sie haben verweichlicht
FUTUR I
ich werde verweichlichen
du wirst verweichlichen
er/sie/es wird verweichlichen
wir werden verweichlichen
ihr werdet verweichlichen
sie/Sie werden verweichlichen
FUTUR II
ich werde verweichlicht haben
du wirst verweichlicht haben
er/sie/es wird verweichlicht haben
wir werden verweichlicht haben
ihr werdet verweichlicht haben
sie/Sie werden verweichlicht haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte verweichlicht
du hattest verweichlicht
er/sie/es hatte verweichlicht
wir hatten verweichlicht
ihr hattet verweichlicht
sie/Sie hatten verweichlicht
KONJUNKTIV I
ich verweichliche
du verweichlichest
er/sie/es verweichliche
wir verweichlichen
ihr verweichlichet
sie/Sie verweichlichen
KONJUNKTIV II
ich verweichlichte
du verweichlichtest
er/sie/es verweichlichte
wir verweichlichten
ihr verweichlichtet
sie/Sie verweichlichten
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe verweichlicht
du habest verweichlicht
er/sie/es habe verweichlicht
wir haben verweichlicht
ihr habet verweichlicht
sie/Sie haben verweichlicht
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte verweichlicht
du hättest verweichlicht
er/sie/es hätte verweichlicht
wir hätten verweichlicht
ihr hättet verweichlicht
sie/Sie hätten verweichlicht
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde verweichlichen
du werdest verweichlichen
er/sie/es werde verweichlichen
wir werden verweichlichen
ihr werdet verweichlichen
sie/Sie werden verweichlichen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde verweichlicht haben
du werdest verweichlicht haben
er/sie/es werde verweichlicht haben
wir werden verweichlicht haben
ihr werdet verweichlicht haben
sie/Sie werden verweichlicht haben
IMPERATIV
ich -
du verweichliche
er/sie/es -
wir verweichlichen
ihr verweichlicht
sie/Sie verweichlichen
INFINITIV I
ich verweichlichen
du verweichlichen
er/sie/es verweichlichen
wir verweichlichen
ihr verweichlichen
sie/Sie verweichlichen
INFINITIV II
ich verweichlicht haben
du verweichlicht haben
er/sie/es verweichlicht haben
wir verweichlicht haben
ihr verweichlicht haben
sie/Sie verweichlicht haben
PARTIZIP I
ich verweichlichend
du verweichlichend
er/sie/es verweichlichend
wir verweichlichend
ihr verweichlichend
sie/Sie verweichlichend
PARTIZIP II
ich verweichlicht
du verweichlicht
er/sie/es verweichlicht
wir verweichlicht
ihr verweichlicht
sie/Sie verweichlicht