200.000+ kelimelik sözlükte arayın
umwechseln - değiştirmek
PRÄSENS
ich wechsle um
du wechselst um
er/sie/es wechselt um
wir wechseln um
ihr wechselt um
sie/Sie wechseln um
PRÄTERITUM
ich wechselte um
du wechseltest um
er/sie/es wechselte um
wir wechselten um
ihr wechseltet um
sie/Sie wechselten um
PERFEKT
ich habe umgewechselt
du hast umgewechselt
er/sie/es hat umgewechselt
wir haben umgewechselt
ihr habt umgewechselt
sie/Sie haben umgewechselt
FUTUR I
ich werde umwechseln
du wirst umwechseln
er/sie/es wird umwechseln
wir werden umwechseln
ihr werdet umwechseln
sie/Sie werden umwechseln
FUTUR II
ich werde umgewechselt haben
du wirst umgewechselt haben
er/sie/es wird umgewechselt haben
wir werden umgewechselt haben
ihr werdet umgewechselt haben
sie/Sie werden umgewechselt haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte umgewechselt
du hattest umgewechselt
er/sie/es hatte umgewechselt
wir hatten umgewechselt
ihr hattet umgewechselt
sie/Sie hatten umgewechselt
KONJUNKTIV I
ich wechsle um
du wechselest um
er/sie/es wechsle um
wir wechseln um
ihr wechselet um
sie/Sie wechseln um
KONJUNKTIV II
ich wechselte um
du wechseltest um
er/sie/es wechselte um
wir wechselten um
ihr wechseltet um
sie/Sie wechselten um
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe umgewechselt
du habest umgewechselt
er/sie/es habe umgewechselt
wir haben umgewechselt
ihr habet umgewechselt
sie/Sie haben umgewechselt
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte umgewechselt
du hättest umgewechselt
er/sie/es hätte umgewechselt
wir hätten umgewechselt
ihr hättet umgewechselt
sie/Sie hätten umgewechselt
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde umwechseln
du werdest umwechseln
er/sie/es werde umwechseln
wir werden umwechseln
ihr werdet umwechseln
sie/Sie werden umwechseln
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde umgewechselt haben
du werdest umgewechselt haben
er/sie/es werde umgewechselt haben
wir werden umgewechselt haben
ihr werdet umgewechselt haben
sie/Sie werden umgewechselt haben
IMPERATIV
du wechsle um
wir wechseln um
ihr wechselt um
sie/Sie wechseln Sie um
INFINITIV I
umwechseln
INFINITIV II
umgewechselt haben
PARTIZIP I
umwechselnd
PARTIZIP II
umgewechselt