Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
schalten - anahtarlamak PRÄSENS ich schalte du schaltest er/sie/es schaltet wir schalten ihr schaltet sie/Sie schalten PRÄTERITUM ich schaltete du schaltetest er/sie/es schaltete wir schalteten ihr schaltetet sie/Sie schalteten PERFEKT ich habe geschaltet du hast geschaltet er/sie/es hat geschaltet wir haben geschaltet ihr habt geschaltet sie/Sie haben geschaltet FUTUR I ich werde schalten du wirst schalten er/sie/es wird schalten wir werden schalten ihr werdet schalten sie/Sie werden schalten FUTUR II ich werde geschaltet haben du wirst geschaltet haben er/sie/es wird geschaltet haben wir werden geschaltet haben ihr werdet geschaltet haben sie/Sie werden geschaltet haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte geschaltet du hattest geschaltet er/sie/es hatte geschaltet wir hatten geschaltet ihr hattet geschaltet sie/Sie hatten geschaltet KONJUNKTIV I ich schalte du schaltest er/sie/es schalte wir schalten ihr schaltet sie/Sie schalten KONJUNKTIV II ich schaltete du schaltetest er/sie/es schaltete wir schalteten ihr schaltetet sie/Sie schalteten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe geschaltet du habest geschaltet er/sie/es habe geschaltet wir haben geschaltet ihr habet geschaltet sie/Sie haben geschaltet KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte geschaltet du hättest geschaltet er/sie/es hätte geschaltet wir hätten geschaltet ihr hättet geschaltet sie/Sie hätten geschaltet KONJUNKTIV FUTUR I ich werde schalten du werdest schalten er/sie/es werde schalten wir werden schalten ihr werdet schalten sie/Sie werden schalten KONJUNKTIV FUTUR II ich werde geschaltet haben du werdest geschaltet haben er/sie/es werde geschaltet haben wir werden geschaltet haben ihr werdet geschaltet haben sie/Sie werden geschaltet haben IMPERATIV du schalte wir schalten ihr schaltet Sie schalten INFINITIV I schalten INFINITIV II geschaltet haben PARTIZIP I schaltend PARTIZIP II geschaltet salzen - tuzlamak PRÄSENS ich salze du salzt er/sie/es salzt wir salzen ihr salzt sie/Sie salzen PRÄTERITUM ich salzte du salztest er/sie/es salzte wir salzten ihr salztet sie/Sie salzten PERFEKT ich habe gesalzen du hast gesalzen er/sie/es hat gesalzen wir haben gesalzen ihr habt gesalzen sie/Sie haben gesalzen FUTUR I ich werde salzen du wirst salzen er/sie/es wird salzen wir werden salzen ihr werdet salzen sie/Sie werden salzen FUTUR II ich werde gesalzen haben du wirst gesalzen haben er/sie/es wird gesalzen haben wir werden gesalzen haben ihr werdet gesalzen haben sie/Sie werden gesalzen haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte gesalzen du hattest gesalzen er/sie/es hatte gesalzen wir hatten gesalzen ihr hattet gesalzen sie/Sie hatten gesalzen KONJUNKTIV I ich salze du salzest er/sie/es salze wir salzen ihr salzet sie/Sie salzen KONJUNKTIV II ich salzte du salztest er/sie/es salzte wir salzten ihr salztet sie/Sie salzten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe gesalzen du habest gesalzen er/sie/es habe gesalzen wir haben gesalzen ihr habet gesalzen sie/Sie haben gesalzen KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte gesalzen du hättest gesalzen er/sie/es hätte gesalzen wir hätten gesalzen ihr hättet gesalzen sie/Sie hätten gesalzen KONJUNKTIV FUTUR I ich werde salzen du werdest salzen er/sie/es werde salzen wir werden salzen ihr werdet salzen sie/Sie werden salzen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde gesalzen haben du werdest gesalzen haben er/sie/es werde gesalzen haben wir werden gesalzen haben ihr werdet gesalzen haben sie/Sie werden gesalzen haben IMPERATIV ich - du salz! er/sie/es - wir salzen! ihr salzt! sie/Sie salzen Sie! INFINITIV I ich salzen du salzen er/sie/es salzen wir salzen ihr salzen sie/Sie salzen INFINITIV II ich gesalzen haben du gesalzen haben er/sie/es gesalzen haben wir gesalzen haben ihr gesalzen haben sie/Sie gesalzen haben PARTIZIP I ich salzend du salzend er/sie/es salzend wir salzend ihr salzend sie/Sie salzend PARTIZIP II ich gesalzen du gesalzen er/sie/es gesalzen wir gesalzen ihr gesalzen sie/Sie gesalzen
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱