200.000+ kelimelik sözlükte arayın
negieren - inkâr etmek
PRÄSENS
ich negiere
du negierst
er/sie/es negiert
wir negieren
ihr negiert
sie/Sie negieren
PRÄTERITUM
ich negierte
du negiertest
er/sie/es negierte
wir negierten
ihr negiertet
sie/Sie negierten
PERFEKT
ich habe negiert
du hast negiert
er/sie/es hat negiert
wir haben negiert
ihr habt negiert
sie/Sie haben negiert
FUTUR I
ich werde negieren
du wirst negieren
er/sie/es wird negieren
wir werden negieren
ihr werdet negieren
sie/Sie werden negieren
FUTUR II
ich werde negiert haben
du wirst negiert haben
er/sie/es wird negiert haben
wir werden negiert haben
ihr werdet negiert haben
sie/Sie werden negiert haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte negiert
du hattest negiert
er/sie/es hatte negiert
wir hatten negiert
ihr hattet negiert
sie/Sie hatten negiert
KONJUNKTIV I
ich negiere
du negierest
er/sie/es negiere
wir negieren
ihr negieret
sie/Sie negieren
KONJUNKTIV II
ich negierte
du negiertest
er/sie/es negierte
wir negierten
ihr negiertet
sie/Sie negierten
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe negiert
du habest negiert
er/sie/es habe negiert
wir haben negiert
ihr habet negiert
sie/Sie haben negiert
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte negiert
du hättest negiert
er/sie/es hätte negiert
wir hätten negiert
ihr hättet negiert
sie/Sie hätten negiert
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde negieren
du werdest negieren
er/sie/es werde negieren
wir werden negieren
ihr werdet negieren
sie/Sie werden negieren
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde negiert haben
du werdest negiert haben
er/sie/es werde negiert haben
wir werden negiert haben
ihr werdet negiert haben
sie/Sie werden negiert haben
IMPERATIV
du negiere
wir negieren
ihr negiert
sie/Sie negieren
INFINITIV I
negieren
INFINITIV II
negiert haben
PARTIZIP I
negierend
PARTIZIP II
negiert
nehmen - almak
PRÄSENS
ich nehme
du nimmst
er/sie/es nimmt
wir nehmen
ihr nehmt
sie/Sie nehmen
PRÄTERITUM
ich nahm
du nahmst
er/sie/es nahm
wir nahmen
ihr nahmt
sie/Sie nahmen
PERFEKT
ich habe genommen
du hast genommen
er/sie/es hat genommen
wir haben genommen
ihr habt genommen
sie/Sie haben genommen
FUTUR I
ich werde nehmen
du wirst nehmen
er/sie/es wird nehmen
wir werden nehmen
ihr werdet nehmen
sie/Sie werden nehmen
FUTUR II
ich werde genommen haben
du wirst genommen haben
er/sie/es wird genommen haben
wir werden genommen haben
ihr werdet genommen haben
sie/Sie werden genommen haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte genommen
du hattest genommen
er/sie/es hatte genommen
wir hatten genommen
ihr hattet genommen
sie/Sie hatten genommen
KONJUNKTIV I
ich nehme
du nehmest
er/sie/es nehme
wir nehmen
ihr nehmet
sie/Sie nehmen
KONJUNKTIV II
ich nähme
du nähmest
er/sie/es nähme
wir nähmen
ihr nähmet
sie/Sie nähmen
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe genommen
du habest genommen
er/sie/es habe genommen
wir haben genommen
ihr habet genommen
sie/Sie haben genommen
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte genommen
du hättest genommen
er/sie/es hätte genommen
wir hätten genommen
ihr hättet genommen
sie/Sie hätten genommen
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde nehmen
du werdest nehmen
er/sie/es werde nehmen
wir werden nehmen
ihr werdet nehmen
sie/Sie werden nehmen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde genommen haben
du werdest genommen haben
er/sie/es werde genommen haben
wir werden genommen haben
ihr werdet genommen haben
sie/Sie werden genommen haben
IMPERATIV
du nimm
wir nehmen
ihr nehmt
sie/Sie nehmen Sie
INFINITIV I
nehmen
INFINITIV II
genommen haben
PARTIZIP I
nehmend
PARTIZIP II
genommen