Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
nachweisen - kanıtlamak; göstermek PRÄSENS ich weise nach du weist nach er/sie/es weist nach wir weisen nach ihr weist nach sie/Sie weisen nach PRÄTERITUM ich wies nach du wiesest nach er/sie/es wies nach wir wiesen nach ihr wieset nach sie/Sie wiesen nach PERFEKT ich habe nachgewiesen du hast nachgewiesen er/sie/es hat nachgewiesen wir haben nachgewiesen ihr habt nachgewiesen sie/Sie haben nachgewiesen FUTUR I ich werde nachweisen du wirst nachweisen er/sie/es wird nachweisen wir werden nachweisen ihr werdet nachweisen sie/Sie werden nachweisen FUTUR II ich werde nachgewiesen haben du wirst nachgewiesen haben er/sie/es wird nachgewiesen haben wir werden nachgewiesen haben ihr werdet nachgewiesen haben sie/Sie werden nachgewiesen haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte nachgewiesen du hattest nachgewiesen er/sie/es hatte nachgewiesen wir hatten nachgewiesen ihr hattet nachgewiesen sie/Sie hatten nachgewiesen KONJUNKTIV I ich weise nach du weisest nach er/sie/es weise nach wir weisen nach ihr weiset nach sie/Sie weisen nach KONJUNKTIV II ich wiese nach du wiesest nach er/sie/es wiese nach wir wiesen nach ihr wieset nach sie/Sie wiesen nach KONJUNKTIV PERFEKT ich habe nachgewiesen du habest nachgewiesen er/sie/es habe nachgewiesen wir haben nachgewiesen ihr habet nachgewiesen sie/Sie haben nachgewiesen KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte nachgewiesen du hättest nachgewiesen er/sie/es hätte nachgewiesen wir hätten nachgewiesen ihr hättet nachgewiesen sie/Sie hätten nachgewiesen KONJUNKTIV FUTUR I ich werde nachweisen du werdest nachweisen er/sie/es werde nachweisen wir werden nachweisen ihr werdet nachweisen sie/Sie werden nachweisen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde nachgewiesen haben du werdest nachgewiesen haben er/sie/es werde nachgewiesen haben wir werden nachgewiesen haben ihr werdet nachgewiesen haben sie/Sie werden nachgewiesen haben IMPERATIV du weise nach wir weisen nach ihr weist nach Sie weisen Sie nach INFINITIV I nachweisen INFINITIV II nachgewiesen haben PARTIZIP I nachweisend PARTIZIP II nachgewiesen
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱