200.000+ kelimelik sözlükte arayın
nachklingen - yankılanmaya devam etmek
PRÄSENS
ich klinge nach
du klingst nach
er/sie/es klingt nach
wir klingen nach
ihr klingt nach
sie/Sie klingen nach
PRÄTERITUM
ich klang nach
du klangst nach
er/sie/es klang nach
wir klangen nach
ihr klangt nach
sie/Sie klangen nach
PERFEKT
ich habe nachgeklungen
du hast nachgeklungen
er/sie/es hat nachgeklungen
wir haben nachgeklungen
ihr habt nachgeklungen
sie/Sie haben nachgeklungen
FUTUR I
ich werde nachklingen
du wirst nachklingen
er/sie/es wird nachklingen
wir werden nachklingen
ihr werdet nachklingen
sie/Sie werden nachklingen
FUTUR II
ich werde nachgeklungen haben
du wirst nachgeklungen haben
er/sie/es wird nachgeklungen haben
wir werden nachgeklungen haben
ihr werdet nachgeklungen haben
sie/Sie werden nachgeklungen haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte nachgeklungen
du hattest nachgeklungen
er/sie/es hatte nachgeklungen
wir hatten nachgeklungen
ihr hattet nachgeklungen
sie/Sie hatten nachgeklungen
KONJUNKTIV I
ich klinge nach
du klingest nach
er/sie/es klinge nach
wir klingen nach
ihr klinget nach
sie/Sie klingen nach
KONJUNKTIV II
ich klänge nach
du klängest nach
er/sie/es klänge nach
wir klängen nach
ihr klänget nach
sie/Sie klängen nach
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe nachgeklungen
du habest nachgeklungen
er/sie/es habe nachgeklungen
wir haben nachgeklungen
ihr habet nachgeklungen
sie/Sie haben nachgeklungen
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte nachgeklungen
du hättest nachgeklungen
er/sie/es hätte nachgeklungen
wir hätten nachgeklungen
ihr hättet nachgeklungen
sie/Sie hätten nachgeklungen
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde nachklingen
du werdest nachklingen
er/sie/es werde nachklingen
wir werden nachklingen
ihr werdet nachklingen
sie/Sie werden nachklingen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde nachgeklungen haben
du werdest nachgeklungen haben
er/sie/es werde nachgeklungen haben
wir werden nachgeklungen haben
ihr werdet nachgeklungen haben
sie/Sie werden nachgeklungen haben
IMPERATIV
du kling nach
wir klingen nach
ihr klingt nach
Sie klingen Sie nach
INFINITIV I
nachklingen
INFINITIV II
nachgeklungen haben
PARTIZIP I
nachklingend
PARTIZIP II
nachgeklungen
nacheifern - örnek almak
PRÄSENS
ich nacheifere
du nacheiferst
er/sie/es nacheifert
wir nacheifern
ihr nacheifert
sie/Sie nacheifern
PRÄTERITUM
ich nacheiferte
du nacheifertest
er/sie/es nacheiferte
wir nacheiferten
ihr nacheifertet
sie/Sie nacheiferten
PERFEKT
ich habe genacheifert
du hast genacheifert
er/sie/es hat genacheifert
wir haben genacheifert
ihr habt genacheifert
sie/Sie haben genacheifert
FUTUR I
ich werde nacheifern
du wirst nacheifern
er/sie/es wird nacheifern
wir werden nacheifern
ihr werdet nacheifern
sie/Sie werden nacheifern
FUTUR II
ich werde genacheifert haben
du wirst genacheifert haben
er/sie/es wird genacheifert haben
wir werden genacheifert haben
ihr werdet genacheifert haben
sie/Sie werden genacheifert haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte genacheifert
du hattest genacheifert
er/sie/es hatte genacheifert
wir hatten genacheifert
ihr hattet genacheifert
sie/Sie hatten genacheifert
KONJUNKTIV I
ich nacheifere
du nacheiferest
er/sie/es nacheifere
wir nacheifern
ihr nacheiferet
sie/Sie nacheifern
KONJUNKTIV II
ich nacheiferte
du nacheifertest
er/sie/es nacheiferte
wir nacheiferten
ihr nacheifertet
sie/Sie nacheiferten
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe genacheifert
du habest genacheifert
er/sie/es habe genacheifert
wir haben genacheifert
ihr habet genacheifert
sie/Sie haben genacheifert
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte genacheifert
du hättest genacheifert
er/sie/es hätte genacheifert
wir hätten genacheifert
ihr hättet genacheifert
sie/Sie hätten genacheifert
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde nacheifern
du werdest nacheifern
er/sie/es werde nacheifern
wir werden nacheifern
ihr werdet nacheifern
sie/Sie werden nacheifern
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde genacheifert haben
du werdest genacheifert haben
er/sie/es werde genacheifert haben
wir werden genacheifert haben
ihr werdet genacheifert haben
sie/Sie werden genacheifert haben
IMPERATIV
du nacheifere
wir nacheifern
ihr nacheifert
sie/Sie nacheifern
INFINITIV I
nacheifern
INFINITIV II
genacheifert haben
PARTIZIP I
nacheifernd
PARTIZIP II
genacheifert