200.000+ kelimelik sözlükte arayın
möblieren - mobilya döşemek
PRÄSENS
ich möbliere
du möblierst
er/sie/es möbliert
wir möblieren
ihr möbliert
sie/Sie möblieren
PRÄTERITUM
ich möblierte
du möbliertest
er/sie/es möblierte
wir möblierten
ihr möbliertet
sie/Sie möblierten
PERFEKT
ich habe möbliert
du hast möbliert
er/sie/es hat möbliert
wir haben möbliert
ihr habt möbliert
sie/Sie haben möbliert
FUTUR I
ich werde möblieren
du wirst möblieren
er/sie/es wird möblieren
wir werden möblieren
ihr werdet möblieren
sie/Sie werden möblieren
FUTUR II
ich werde möbliert haben
du wirst möbliert haben
er/sie/es wird möbliert haben
wir werden möbliert haben
ihr werdet möbliert haben
sie/Sie werden möbliert haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte möbliert
du hattest möbliert
er/sie/es hatte möbliert
wir hatten möbliert
ihr hattet möbliert
sie/Sie hatten möbliert
KONJUNKTIV I
ich möbliere
du möblierest
er/sie/es möbliere
wir möblieren
ihr möblieret
sie/Sie möblieren
KONJUNKTIV II
ich möblierte
du möbliertest
er/sie/es möblierte
wir möblierten
ihr möbliertet
sie/Sie möblierten
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe möbliert
du habest möbliert
er/sie/es habe möbliert
wir haben möbliert
ihr habet möbliert
sie/Sie haben möbliert
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte möbliert
du hättest möbliert
er/sie/es hätte möbliert
wir hätten möbliert
ihr hättet möbliert
sie/Sie hätten möbliert
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde möblieren
du werdest möblieren
er/sie/es werde möblieren
wir werden möblieren
ihr werdet möblieren
sie/Sie werden möblieren
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde möbliert haben
du werdest möbliert haben
er/sie/es werde möbliert haben
wir werden möbliert haben
ihr werdet möbliert haben
sie/Sie werden möbliert haben
IMPERATIV
du möbliere
wir möblieren wir
ihr möbliert
Sie möblieren Sie
INFINITIV I
möblieren
INFINITIV II
möbliert haben
PARTIZIP I
möblierend
PARTIZIP II
möbliert
mitlaufen - birlikte koşmak
PRÄSENS
ich laufe mit
du läufst mit
er/sie/es läuft mit
wir laufen mit
ihr lauft mit
sie/Sie laufen mit
PRÄTERITUM
ich lief mit
du liefst mit
er/sie/es lief mit
wir liefen mit
ihr lieft mit
sie/Sie liefen mit
PERFEKT
ich bin mitgelaufen
du bist mitgelaufen
er/sie/es ist mitgelaufen
wir sind mitgelaufen
ihr seid mitgelaufen
sie/Sie sind mitgelaufen
FUTUR I
ich werde mitlaufen
du wirst mitlaufen
er/sie/es wird mitlaufen
wir werden mitlaufen
ihr werdet mitlaufen
sie/Sie werden mitlaufen
FUTUR II
ich werde mitgelaufen sein
du wirst mitgelaufen sein
er/sie/es wird mitgelaufen sein
wir werden mitgelaufen sein
ihr werdet mitgelaufen sein
sie/Sie werden mitgelaufen sein
PLUSQUAMPERFEKT
ich war mitgelaufen
du warst mitgelaufen
er/sie/es war mitgelaufen
wir waren mitgelaufen
ihr wart mitgelaufen
sie/Sie waren mitgelaufen
KONJUNKTIV I
ich laufe mit
du laufest mit
er/sie/es laufe mit
wir laufen mit
ihr laufet mit
sie/Sie laufen mit
KONJUNKTIV II
ich liefe mit
du liefest mit
er/sie/es liefe mit
wir liefen mit
ihr liefet mit
sie/Sie liefen mit
KONJUNKTIV PERFEKT
ich sei mitgelaufen
du seiest mitgelaufen
er/sie/es sei mitgelaufen
wir seien mitgelaufen
ihr seiet mitgelaufen
sie/Sie seien mitgelaufen
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich wäre mitgelaufen
du wärest mitgelaufen
er/sie/es wäre mitgelaufen
wir wären mitgelaufen
ihr wäret mitgelaufen
sie/Sie wären mitgelaufen
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde mitlaufen
du werdest mitlaufen
er/sie/es werde mitlaufen
wir werden mitlaufen
ihr werdet mitlaufen
sie/Sie werden mitlaufen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde mitgelaufen sein
du werdest mitgelaufen sein
er/sie/es werde mitgelaufen sein
wir werden mitgelaufen sein
ihr werdet mitgelaufen sein
sie/Sie werden mitgelaufen sein
IMPERATIV
du lauf mit
wir laufen wir mit
ihr lauft mit
Sie laufen Sie mit
INFINITIV I
mitlaufen
INFINITIV II
mitgelaufen sein
PARTIZIP I
mitlaufend
PARTIZIP II
mitgelaufen