Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
möblieren - mobilya döşemek PRÄSENS ich möbliere du möblierst er/sie/es möbliert wir möblieren ihr möbliert sie/Sie möblieren PRÄTERITUM ich möblierte du möbliertest er/sie/es möblierte wir möblierten ihr möbliertet sie/Sie möblierten PERFEKT ich habe möbliert du hast möbliert er/sie/es hat möbliert wir haben möbliert ihr habt möbliert sie/Sie haben möbliert FUTUR I ich werde möblieren du wirst möblieren er/sie/es wird möblieren wir werden möblieren ihr werdet möblieren sie/Sie werden möblieren FUTUR II ich werde möbliert haben du wirst möbliert haben er/sie/es wird möbliert haben wir werden möbliert haben ihr werdet möbliert haben sie/Sie werden möbliert haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte möbliert du hattest möbliert er/sie/es hatte möbliert wir hatten möbliert ihr hattet möbliert sie/Sie hatten möbliert KONJUNKTIV I ich möbliere du möblierest er/sie/es möbliere wir möblieren ihr möblieret sie/Sie möblieren KONJUNKTIV II ich möblierte du möbliertest er/sie/es möblierte wir möblierten ihr möbliertet sie/Sie möblierten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe möbliert du habest möbliert er/sie/es habe möbliert wir haben möbliert ihr habet möbliert sie/Sie haben möbliert KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte möbliert du hättest möbliert er/sie/es hätte möbliert wir hätten möbliert ihr hättet möbliert sie/Sie hätten möbliert KONJUNKTIV FUTUR I ich werde möblieren du werdest möblieren er/sie/es werde möblieren wir werden möblieren ihr werdet möblieren sie/Sie werden möblieren KONJUNKTIV FUTUR II ich werde möbliert haben du werdest möbliert haben er/sie/es werde möbliert haben wir werden möbliert haben ihr werdet möbliert haben sie/Sie werden möbliert haben IMPERATIV du möbliere wir möblieren wir ihr möbliert Sie möblieren Sie INFINITIV I möblieren INFINITIV II möbliert haben PARTIZIP I möblierend PARTIZIP II möbliert mitlaufen - birlikte koşmak PRÄSENS ich laufe mit du läufst mit er/sie/es läuft mit wir laufen mit ihr lauft mit sie/Sie laufen mit PRÄTERITUM ich lief mit du liefst mit er/sie/es lief mit wir liefen mit ihr lieft mit sie/Sie liefen mit PERFEKT ich bin mitgelaufen du bist mitgelaufen er/sie/es ist mitgelaufen wir sind mitgelaufen ihr seid mitgelaufen sie/Sie sind mitgelaufen FUTUR I ich werde mitlaufen du wirst mitlaufen er/sie/es wird mitlaufen wir werden mitlaufen ihr werdet mitlaufen sie/Sie werden mitlaufen FUTUR II ich werde mitgelaufen sein du wirst mitgelaufen sein er/sie/es wird mitgelaufen sein wir werden mitgelaufen sein ihr werdet mitgelaufen sein sie/Sie werden mitgelaufen sein PLUSQUAMPERFEKT ich war mitgelaufen du warst mitgelaufen er/sie/es war mitgelaufen wir waren mitgelaufen ihr wart mitgelaufen sie/Sie waren mitgelaufen KONJUNKTIV I ich laufe mit du laufest mit er/sie/es laufe mit wir laufen mit ihr laufet mit sie/Sie laufen mit KONJUNKTIV II ich liefe mit du liefest mit er/sie/es liefe mit wir liefen mit ihr liefet mit sie/Sie liefen mit KONJUNKTIV PERFEKT ich sei mitgelaufen du seiest mitgelaufen er/sie/es sei mitgelaufen wir seien mitgelaufen ihr seiet mitgelaufen sie/Sie seien mitgelaufen KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich wäre mitgelaufen du wärest mitgelaufen er/sie/es wäre mitgelaufen wir wären mitgelaufen ihr wäret mitgelaufen sie/Sie wären mitgelaufen KONJUNKTIV FUTUR I ich werde mitlaufen du werdest mitlaufen er/sie/es werde mitlaufen wir werden mitlaufen ihr werdet mitlaufen sie/Sie werden mitlaufen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde mitgelaufen sein du werdest mitgelaufen sein er/sie/es werde mitgelaufen sein wir werden mitgelaufen sein ihr werdet mitgelaufen sein sie/Sie werden mitgelaufen sein IMPERATIV du lauf mit wir laufen wir mit ihr lauft mit Sie laufen Sie mit INFINITIV I mitlaufen INFINITIV II mitgelaufen sein PARTIZIP I mitlaufend PARTIZIP II mitgelaufen
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱