Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
garen - pişirmek PRÄSENS ich gare du garst er/sie/es gart wir garen ihr gart sie/Sie garen PRÄTERITUM ich garte du gartest er/sie/es garte wir garten ihr gartet sie/Sie garten PERFEKT ich habe gegart du hast gegart er/sie/es hat gegart wir haben gegart ihr habt gegart sie/Sie haben gegart FUTUR I ich werde garen du wirst garen er/sie/es wird garen wir werden garen ihr werdet garen sie/Sie werden garen FUTUR II ich werde gegart haben du wirst gegart haben er/sie/es wird gegart haben wir werden gegart haben ihr werdet gegart haben sie/Sie werden gegart haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte gegart du hattest gegart er/sie/es hatte gegart wir hatten gegart ihr hattet gegart sie/Sie hatten gegart KONJUNKTIV I ich gare du garest er/sie/es gare wir garen ihr garet sie/Sie garen KONJUNKTIV II ich garte du gartest er/sie/es garte wir garten ihr gartet sie/Sie garten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe gegart du habest gegart er/sie/es habe gegart wir haben gegart ihr habet gegart sie/Sie haben gegart KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte gegart du hättest gegart er/sie/es hätte gegart wir hätten gegart ihr hättet gegart sie/Sie hätten gegart KONJUNKTIV FUTUR I ich werde garen du werdest garen er/sie/es werde garen wir werden garen ihr werdet garen sie/Sie werden garen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde gegart haben du werdest gegart haben er/sie/es werde gegart haben wir werden gegart haben ihr werdet gegart haben sie/Sie werden gegart haben IMPERATIV du gare wir garen ihr gart Sie garen INFINITIV I garen INFINITIV II gegart haben PARTIZIP I garend PARTIZIP II gegart gären - fermente olmak PRÄSENS ich gäre du gärst er/sie/es gärt wir gären ihr gärt sie/Sie gären PRÄTERITUM ich gor du gorst er/sie/es gor wir goren ihr gort sie/Sie goren PERFEKT ich habe gegoren du hast gegoren er/sie/es hat gegoren wir haben gegoren ihr habt gegoren sie/Sie haben gegoren FUTUR I ich werde gären du wirst gären er/sie/es wird gären wir werden gären ihr werdet gären sie/Sie werden gären FUTUR II ich werde gegoren haben du wirst gegoren haben er/sie/es wird gegoren haben wir werden gegoren haben ihr werdet gegoren haben sie/Sie werden gegoren haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte gegoren du hattest gegoren er/sie/es hatte gegoren wir hatten gegoren ihr hattet gegoren sie/Sie hatten gegoren KONJUNKTIV I ich gäre du gärest er/sie/es gäre wir gären ihr gäret sie/Sie gären KONJUNKTIV II ich göre du görest er/sie/es göre wir gören ihr göret sie/Sie gören KONJUNKTIV PERFEKT ich habe gegoren du habest gegoren er/sie/es habe gegoren wir haben gegoren ihr habet gegoren sie/Sie haben gegoren KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte gegoren du hättest gegoren er/sie/es hätte gegoren wir hätten gegoren ihr hättet gegoren sie/Sie hätten gegoren KONJUNKTIV FUTUR I ich werde gären du werdest gären er/sie/es werde gären wir werden gären ihr werdet gären sie/Sie werden gären KONJUNKTIV FUTUR II ich werde gegoren haben du werdest gegoren haben er/sie/es werde gegoren haben wir werden gegoren haben ihr werdet gegoren haben sie/Sie werden gegoren haben IMPERATIV du gäre wir gären ihr gärt Sie gären INFINITIV I gären INFINITIV II gegoren haben PARTIZIP I gärend PARTIZIP II gegoren
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱