200.000+ kelimelik sözlükte arayın
frühstücken - kahvaltı yapmak
PRÄSENS
ich frühstücke
du frühstückst
er/sie/es frühstückt
wir frühstücken
ihr frühstückt
sie/Sie frühstücken
PRÄTERITUM
ich frühstückte
du frühstücktest
er/sie/es frühstückte
wir frühstückten
ihr frühstücktet
sie/Sie frühstückten
PERFEKT
ich habe gefrühstückt
du hast gefrühstückt
er/sie/es hat gefrühstückt
wir haben gefrühstückt
ihr habt gefrühstückt
sie/Sie haben gefrühstückt
FUTUR I
ich werde frühstücken
du wirst frühstücken
er/sie/es wird frühstücken
wir werden frühstücken
ihr werdet frühstücken
sie/Sie werden frühstücken
FUTUR II
ich werde gefrühstückt haben
du wirst gefrühstückt haben
er/sie/es wird gefrühstückt haben
wir werden gefrühstückt haben
ihr werdet gefrühstückt haben
sie/Sie werden gefrühstückt haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte gefrühstückt
du hattest gefrühstückt
er/sie/es hatte gefrühstückt
wir hatten gefrühstückt
ihr hattet gefrühstückt
sie/Sie hatten gefrühstückt
KONJUNKTIV I
ich frühstücke
du frühstückest
er/sie/es frühstücke
wir frühstücken
ihr frühstücket
sie/Sie frühstücken
KONJUNKTIV II
ich frühstückte
du frühstücktest
er/sie/es frühstückte
wir frühstückten
ihr frühstücktet
sie/Sie frühstückten
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe gefrühstückt
du habest gefrühstückt
er/sie/es habe gefrühstückt
wir haben gefrühstückt
ihr habet gefrühstückt
sie/Sie haben gefrühstückt
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte gefrühstückt
du hättest gefrühstückt
er/sie/es hätte gefrühstückt
wir hätten gefrühstückt
ihr hättet gefrühstückt
sie/Sie hätten gefrühstückt
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde frühstücken
du werdest frühstücken
er/sie/es werde frühstücken
wir werden frühstücken
ihr werdet frühstücken
sie/Sie werden frühstücken
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde gefrühstückt haben
du werdest gefrühstückt haben
er/sie/es werde gefrühstückt haben
wir werden gefrühstückt haben
ihr werdet gefrühstückt haben
sie/Sie werden gefrühstückt haben
IMPERATIV
du frühstücke
wir frühstücken
ihr frühstückt
Sie frühstücken
INFINITIV I
frühstücken
INFINITIV II
gefrühstückt haben
PARTIZIP I
frühstückend
PARTIZIP II
gefrühstückt