Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
fahren - sürmek PRÄSENS ich fahre du fährst er/sie/es fährt wir fahren ihr fahrt sie/Sie fahren PRÄTERITUM ich fuhr du fuhrst er/sie/es fuhr wir fuhren ihr fuhrt sie/Sie fuhren PERFEKT ich bin gefahren du bist gefahren er/sie/es ist gefahren wir sind gefahren ihr seid gefahren sie/Sie sind gefahren FUTUR I ich werde fahren du wirst fahren er/sie/es wird fahren wir werden fahren ihr werdet fahren sie/Sie werden fahren FUTUR II ich werde gefahren sein du wirst gefahren sein er/sie/es wird gefahren sein wir werden gefahren sein ihr werdet gefahren sein sie/Sie werden gefahren sein PLUSQUAMPERFEKT ich war gefahren du warst gefahren er/sie/es war gefahren wir waren gefahren ihr wart gefahren sie/Sie waren gefahren KONJUNKTIV I ich fahre du fahrest er/sie/es fahre wir fahren ihr fahret sie/Sie fahren KONJUNKTIV II ich führe du führest er/sie/es führe wir führen ihr führet sie/Sie führen KONJUNKTIV PERFEKT ich sei gefahren du seiest gefahren er/sie/es sei gefahren wir seien gefahren ihr seiet gefahren sie/Sie seien gefahren KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich wäre gefahren du wärest gefahren er/sie/es wäre gefahren wir wären gefahren ihr wäret gefahren sie/Sie wären gefahren KONJUNKTIV FUTUR I ich werde fahren du werdest fahren er/sie/es werde fahren wir werden fahren ihr werdet fahren sie/Sie werden fahren KONJUNKTIV FUTUR II ich werde gefahren sein du werdest gefahren sein er/sie/es werde gefahren sein wir werden gefahren sein ihr werdet gefahren sein sie/Sie werden gefahren sein IMPERATIV du fahr wir fahren ihr fahrt Sie fahren INFINITIV I fahren INFINITIV II gefahren sein PARTIZIP I fahrend PARTIZIP II gefahren
fahren - sürmek PRÄSENS ich fahre du fährst er/sie/es fährt wir fahren ihr fahrt sie/Sie fahren PRÄTERITUM ich fuhr du fuhrst er/sie/es fuhr wir fuhren ihr fuhrt sie/Sie fuhren PERFEKT ich bin gefahren du bist gefahren er/sie/es ist gefahren wir sind gefahren ihr seid gefahren sie/Sie sind gefahren FUTUR I ich werde fahren du wirst fahren er/sie/es wird fahren wir werden fahren ihr werdet fahren sie/Sie werden fahren FUTUR II ich werde gefahren sein du wirst gefahren sein er/sie/es wird gefahren sein wir werden gefahren sein ihr werdet gefahren sein sie/Sie werden gefahren sein PLUSQUAMPERFEKT ich war gefahren du warst gefahren er/sie/es war gefahren wir waren gefahren ihr wart gefahren sie/Sie waren gefahren KONJUNKTIV I ich fahre du fahrest er/sie/es fahre wir fahren ihr fahret sie/Sie fahren KONJUNKTIV II ich führe du führest er/sie/es führe wir führen ihr führet sie/Sie führen KONJUNKTIV PERFEKT ich sei gefahren du seiest gefahren er/sie/es sei gefahren wir seien gefahren ihr seiet gefahren sie/Sie seien gefahren KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich wäre gefahren du wärest gefahren er/sie/es wäre gefahren wir wären gefahren ihr wäret gefahren sie/Sie wären gefahren KONJUNKTIV FUTUR I ich werde fahren du werdest fahren er/sie/es werde fahren wir werden fahren ihr werdet fahren sie/Sie werden fahren KONJUNKTIV FUTUR II ich werde gefahren sein du werdest gefahren sein er/sie/es werde gefahren sein wir werden gefahren sein ihr werdet gefahren sein sie/Sie werden gefahren sein IMPERATIV du fahr wir fahren ihr fahrt Sie fahren INFINITIV I fahren INFINITIV II gefahren sein PARTIZIP I fahrend PARTIZIP II gefahren fahrenlassen - sürdürmek/bırakmak (aracı sürmeye devam ettirmek) PRÄSENS ich lasse fahren du lässt fahren er/sie/es lässt fahren wir lassen fahren ihr lasst fahren sie/Sie lassen fahren PRÄTERITUM ich ließ fahren du ließest fahren er/sie/es ließ fahren wir ließen fahren ihr ließet fahren sie/Sie ließen fahren PERFEKT ich habe fahren lassen du hast fahren lassen er/sie/es hat fahren lassen wir haben fahren lassen ihr habt fahren lassen sie/Sie haben fahren lassen FUTUR I ich werde fahren lassen du wirst fahren lassen er/sie/es wird fahren lassen wir werden fahren lassen ihr werdet fahren lassen sie/Sie werden fahren lassen FUTUR II ich werde fahren lassen haben du wirst fahren lassen haben er/sie/es wird fahren lassen haben wir werden fahren lassen haben ihr werdet fahren lassen haben sie/Sie werden fahren lassen haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte fahren lassen du hattest fahren lassen er/sie/es hatte fahren lassen wir hatten fahren lassen ihr hattet fahren lassen sie/Sie hatten fahren lassen KONJUNKTIV I ich lasse fahren du lassest fahren er/sie/es lasse fahren wir lassen fahren ihr lasset fahren sie/Sie lassen fahren KONJUNKTIV II ich ließe fahren du ließest fahren er/sie/es ließe fahren wir ließen fahren ihr ließet fahren sie/Sie ließen fahren KONJUNKTIV PERFEKT ich habe fahren lassen du habest fahren lassen er/sie/es habe fahren lassen wir haben fahren lassen ihr habet fahren lassen sie/Sie haben fahren lassen KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte fahren lassen du hättest fahren lassen er/sie/es hätte fahren lassen wir hätten fahren lassen ihr hättet fahren lassen sie/Sie hätten fahren lassen KONJUNKTIV FUTUR I ich werde fahren lassen du werdest fahren lassen er/sie/es werde fahren lassen wir werden fahren lassen ihr werdet fahren lassen sie/Sie werden fahren lassen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde fahren lassen haben du werdest fahren lassen haben er/sie/es werde fahren lassen haben wir werden fahren lassen haben ihr werdet fahren lassen haben sie/Sie werden fahren lassen haben IMPERATIV ich - du lass fahren er/sie/es - wir lassen fahren ihr lasst fahren sie/Sie lassen Sie fahren INFINITIV I ich fahren lassen du fahren lassen er/sie/es fahren lassen wir fahren lassen ihr fahren lassen sie/Sie fahren lassen INFINITIV II ich haben fahren lassen du haben fahren lassen er/sie/es haben fahren lassen wir haben fahren lassen ihr haben fahren lassen sie/Sie haben fahren lassen PARTIZIP I ich fahrend lassend du fahrend lassend er/sie/es fahrend lassend wir fahrend lassend ihr fahrend lassend sie/Sie fahrend lassend PARTIZIP II ich fahren gelassen du fahren gelassen er/sie/es fahren gelassen wir fahren gelassen ihr fahren gelassen sie/Sie fahren gelassen
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱