Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
ermöglichen - mümkün kılmak PRÄSENS ich ermögliche du ermöglichst er/sie/es ermöglicht wir ermöglichen ihr ermöglicht sie/Sie ermöglichen PRÄTERITUM ich ermöglichte du ermöglichtest er/sie/es ermöglichte wir ermöglichten ihr ermöglichtet sie/Sie ermöglichten PERFEKT ich habe ermöglicht du hast ermöglicht er/sie/es hat ermöglicht wir haben ermöglicht ihr habt ermöglicht sie/Sie haben ermöglicht FUTUR I ich werde ermöglichen du wirst ermöglichen er/sie/es wird ermöglichen wir werden ermöglichen ihr werdet ermöglichen sie/Sie werden ermöglichen FUTUR II ich werde ermöglicht haben du wirst ermöglicht haben er/sie/es wird ermöglicht haben wir werden ermöglicht haben ihr werdet ermöglicht haben sie/Sie werden ermöglicht haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte ermöglicht du hattest ermöglicht er/sie/es hatte ermöglicht wir hatten ermöglicht ihr hattet ermöglicht sie/Sie hatten ermöglicht KONJUNKTIV I ich ermögliche du ermöglichst er/sie/es ermögliche wir ermöglichen ihr ermöglicht sie/Sie ermöglichen KONJUNKTIV II ich ermöglichte du ermöglichtest er/sie/es ermöglichte wir ermöglichten ihr ermöglichtet sie/Sie ermöglichten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe ermöglicht du habest ermöglicht er/sie/es habe ermöglicht wir haben ermöglicht ihr habet ermöglicht sie/Sie haben ermöglicht KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte ermöglicht du hättest ermöglicht er/sie/es hätte ermöglicht wir hätten ermöglicht ihr hättet ermöglicht sie/Sie hätten ermöglicht KONJUNKTIV FUTUR I ich werde ermöglichen du werdest ermöglichen er/sie/es werde ermöglichen wir werden ermöglichen ihr werdet ermöglichen sie/Sie werden ermöglichen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde ermöglicht haben du werdest ermöglicht haben er/sie/es werde ermöglicht haben wir werden ermöglicht haben ihr werdet ermöglicht haben sie/Sie werden ermöglicht haben IMPERATIV (du) ermögliche (wir) ermöglichen wir (ihr) ermöglicht (Sie) ermöglichen Sie INFINITIV I ermöglichen INFINITIV II ermöglicht haben PARTIZIP I ermöglichend PARTIZIP II ermöglicht
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱