Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
ermächtigen - yetkilendirmek PRÄSENS ich ermächtige du ermächtigst er/sie/es ermächtigt wir ermächtigen ihr ermächtigt sie/Sie ermächtigen PRÄTERITUM ich ermächtigte du ermächtigtest er/sie/es ermächtigte wir ermächtigten ihr ermächtigtet sie/Sie ermächtigten PERFEKT ich habe ermächtigt du hast ermächtigt er/sie/es hat ermächtigt wir haben ermächtigt ihr habt ermächtigt sie/Sie haben ermächtigt FUTUR I ich werde ermächtigen du wirst ermächtigen er/sie/es wird ermächtigen wir werden ermächtigen ihr werdet ermächtigen sie/Sie werden ermächtigen FUTUR II ich werde ermächtigt haben du wirst ermächtigt haben er/sie/es wird ermächtigt haben wir werden ermächtigt haben ihr werdet ermächtigt haben sie/Sie werden ermächtigt haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte ermächtigt du hattest ermächtigt er/sie/es hatte ermächtigt wir hatten ermächtigt ihr hattet ermächtigt sie/Sie hatten ermächtigt KONJUNKTIV I ich ermächtige du ermächtigst er/sie/es ermächtige wir ermächtigen ihr ermächtigt sie/Sie ermächtigen KONJUNKTIV II ich ermächtigte du ermächtigtest er/sie/es ermächtigte wir ermächtigten ihr ermächtigtet sie/Sie ermächtigten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe ermächtigt du habest ermächtigt er/sie/es habe ermächtigt wir haben ermächtigt ihr habet ermächtigt sie/Sie haben ermächtigt KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte ermächtigt du hättest ermächtigt er/sie/es hätte ermächtigt wir hätten ermächtigt ihr hättet ermächtigt sie/Sie hätten ermächtigt KONJUNKTIV FUTUR I ich werde ermächtigen du werdest ermächtigen er/sie/es werde ermächtigen wir werden ermächtigen ihr werdet ermächtigen sie/Sie werden ermächtigen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde ermächtigt haben du werdest ermächtigt haben er/sie/es werde ermächtigt haben wir werden ermächtigt haben ihr werdet ermächtigt haben sie/Sie werden ermächtigt haben IMPERATIV (du) ermächtige (wir) ermächtigen wir (ihr) ermächtigt (Sie) ermächtigen Sie INFINITIV I ermächtigen INFINITIV II ermächtigt haben PARTIZIP I ermächtigend PARTIZIP II ermächtigt
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱