Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
erleuchten - aydınlatmak PRÄSENS ich erleuchte du erleuchtest er/sie/es erleuchtet wir erleuchten ihr erleuchtet sie/Sie erleuchten PRÄTERITUM ich erleuchtete du erleuchtetest er/sie/es erleuchtete wir erleuchteten ihr erleuchtetet sie/Sie erleuchteten PERFEKT ich habe erleuchtet du hast erleuchtet er/sie/es hat erleuchtet wir haben erleuchtet ihr habt erleuchtet sie/Sie haben erleuchtet FUTUR I ich werde erleuchten du wirst erleuchten er/sie/es wird erleuchten wir werden erleuchten ihr werdet erleuchten sie/Sie werden erleuchten FUTUR II ich werde erleuchtet haben du wirst erleuchtet haben er/sie/es wird erleuchtet haben wir werden erleuchtet haben ihr werdet erleuchtet haben sie/Sie werden erleuchtet haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte erleuchtet du hattest erleuchtet er/sie/es hatte erleuchtet wir hatten erleuchtet ihr hattet erleuchtet sie/Sie hatten erleuchtet KONJUNKTIV I ich erleuchte du erleuchtest er/sie/es erleuchte wir erleuchten ihr erleuchtet sie/Sie erleuchten KONJUNKTIV II ich erleuchtete du erleuchtetest er/sie/es erleuchtete wir erleuchteten ihr erleuchtetet sie/Sie erleuchteten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe erleuchtet du habest erleuchtet er/sie/es habe erleuchtet wir haben erleuchtet ihr habet erleuchtet sie/Sie haben erleuchtet KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte erleuchtet du hättest erleuchtet er/sie/es hätte erleuchtet wir hätten erleuchtet ihr hättet erleuchtet sie/Sie hätten erleuchtet KONJUNKTIV FUTUR I ich werde erleuchten du werdest erleuchten er/sie/es werde erleuchten wir werden erleuchten ihr werdet erleuchten sie/Sie werden erleuchten KONJUNKTIV FUTUR II ich werde erleuchtet haben du werdest erleuchtet haben er/sie/es werde erleuchtet haben wir werden erleuchtet haben ihr werdet erleuchtet haben sie/Sie werden erleuchtet haben IMPERATIV (du) erleuchte (wir) erleuchten wir (ihr) erleuchtet (Sie) erleuchten Sie INFINITIV I erleuchten INFINITIV II erleuchtet haben PARTIZIP I erleuchtend PARTIZIP II erleuchtet
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱