Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
erforschen - araştırmak PRÄSENS ich erforsche du erforschst er/sie/es erforscht wir erforschen ihr erforscht sie/Sie erforschen PRÄTERITUM ich erforschte du erforschtest er/sie/es erforschte wir erforschten ihr erforschtet sie/Sie erforschten PERFEKT ich habe erforscht du hast erforscht er/sie/es hat erforscht wir haben erforscht ihr habt erforscht sie/Sie haben erforscht FUTUR I ich werde erforschen du wirst erforschen er/sie/es wird erforschen wir werden erforschen ihr werdet erforschen sie/Sie werden erforschen FUTUR II ich werde erforscht haben du wirst erforscht haben er/sie/es wird erforscht haben wir werden erforscht haben ihr werdet erforscht haben sie/Sie werden erforscht haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte erforscht du hattest erforscht er/sie/es hatte erforscht wir hatten erforscht ihr hattet erforscht sie/Sie hatten erforscht KONJUNKTIV I ich erforsche du erforschest er/sie/es erforsche wir erforschen ihr erforschet sie/Sie erforschen KONJUNKTIV II ich erforschte du erforschtest er/sie/es erforschte wir erforschten ihr erforschtet sie/Sie erforschten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe erforscht du habest erforscht er/sie/es habe erforscht wir haben erforscht ihr habet erforscht sie/Sie haben erforscht KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte erforscht du hättest erforscht er/sie/es hätte erforscht wir hätten erforscht ihr hättet erforscht sie/Sie hätten erforscht KONJUNKTIV FUTUR I ich werde erforschen du werdest erforschen er/sie/es werde erforschen wir werden erforschen ihr werdet erforschen sie/Sie werden erforschen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde erforscht haben du werdest erforscht haben er/sie/es werde erforscht haben wir werden erforscht haben ihr werdet erforscht haben sie/Sie werden erforscht haben IMPERATIV ich - du erforsche er/sie/es - wir erforschen wir ihr erforscht sie/Sie erforschen Sie INFINITIV I ich erforschen INFINITIV II ich erforscht haben PARTIZIP I ich erforschend PARTIZIP II ich erforscht
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱