Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
erben - miras almak PRÄSENS ich erbe du erbst er/sie/es erbt wir erben ihr erbt sie/Sie erben PRÄTERITUM ich erbte du erbtest er/sie/es erbte wir erbten ihr erbtet sie/Sie erbten PERFEKT ich habe geerbt du hast geerbt er/sie/es hat geerbt wir haben geerbt ihr habt geerbt sie/Sie haben geerbt FUTUR I ich werde erben du wirst erben er/sie/es wird erben wir werden erben ihr werdet erben sie/Sie werden erben FUTUR II ich werde geerbt haben du wirst geerbt haben er/sie/es wird geerbt haben wir werden geerbt haben ihr werdet geerbt haben sie/Sie werden geerbt haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte geerbt du hattest geerbt er/sie/es hatte geerbt wir hatten geerbt ihr hattet geerbt sie/Sie hatten geerbt KONJUNKTIV I ich erbe du erbest er/sie/es erbe wir erben ihr erbet sie/Sie erben KONJUNKTIV II ich erbte du erbtest er/sie/es erbte wir erbten ihr erbtet sie/Sie erbten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe geerbt du habest geerbt er/sie/es habe geerbt wir haben geerbt ihr habet geerbt sie/Sie haben geerbt KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte geerbt du hättest geerbt er/sie/es hätte geerbt wir hätten geerbt ihr hättet geerbt sie/Sie hätten geerbt KONJUNKTIV FUTUR I ich werde erben du werdest erben er/sie/es werde erben wir werden erben ihr werdet erben sie/Sie werden erben KONJUNKTIV FUTUR II ich werde geerbt haben du werdest geerbt haben er/sie/es werde geerbt haben wir werden geerbt haben ihr werdet geerbt haben sie/Sie werden geerbt haben IMPERATIV du erbe wir erben ihr erbt Sie erben INFINITIV I erben INFINITIV II geerbt haben PARTIZIP I erbend PARTIZIP II geerbt
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱