200.000+ kelimelik sözlükte arayın
einschalten - açmak
PRÄSENS
ich schalte ein
du schaltest ein
er/sie/es schaltet ein
wir schalten ein
ihr schaltet ein
sie/Sie schalten ein
PRÄTERITUM
ich schaltete ein
du schaltetest ein
er/sie/es schaltete ein
wir schalteten ein
ihr schaltetet ein
sie/Sie schalteten ein
PERFEKT
ich habe eingeschaltet
du hast eingeschaltet
er/sie/es hat eingeschaltet
wir haben eingeschaltet
ihr habt eingeschaltet
sie/Sie haben eingeschaltet
FUTUR I
ich werde einschalten
du wirst einschalten
er/sie/es wird einschalten
wir werden einschalten
ihr werdet einschalten
sie/Sie werden einschalten
FUTUR II
ich werde eingeschaltet haben
du wirst eingeschaltet haben
er/sie/es wird eingeschaltet haben
wir werden eingeschaltet haben
ihr werdet eingeschaltet haben
sie/Sie werden eingeschaltet haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte eingeschaltet
du hattest eingeschaltet
er/sie/es hatte eingeschaltet
wir hatten eingeschaltet
ihr hattet eingeschaltet
sie/Sie hatten eingeschaltet
KONJUNKTIV I
ich schalte ein
du schaltest ein
er/sie/es schalte ein
wir schalten ein
ihr schaltet ein
sie/Sie schalten ein
KONJUNKTIV II
ich schaltete ein
du schaltetest ein
er/sie/es schaltete ein
wir schalteten ein
ihr schaltetet ein
sie/Sie schalteten ein
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe eingeschaltet
du habest eingeschaltet
er/sie/es habe eingeschaltet
wir haben eingeschaltet
ihr habet eingeschaltet
sie/Sie haben eingeschaltet
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte eingeschaltet
du hättest eingeschaltet
er/sie/es hätte eingeschaltet
wir hätten eingeschaltet
ihr hättet eingeschaltet
sie/Sie hätten eingeschaltet
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde einschalten
du werdest einschalten
er/sie/es werde einschalten
wir werden einschalten
ihr werdet einschalten
sie/Sie werden einschalten
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde eingeschaltet haben
du werdest eingeschaltet haben
er/sie/es werde eingeschaltet haben
wir werden eingeschaltet haben
ihr werdet eingeschaltet haben
sie/Sie werden eingeschaltet haben
IMPERATIV
du schalte ein
wir schalten ein
ihr schaltet ein
Sie schalten Sie ein
INFINITIV I
einschalten
INFINITIV II
eingeschaltet haben
PARTIZIP I
einschaltend
PARTIZIP II
eingeschaltet