Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
einschalten - açmak PRÄSENS ich schalte ein du schaltest ein er/sie/es schaltet ein wir schalten ein ihr schaltet ein sie/Sie schalten ein PRÄTERITUM ich schaltete ein du schaltetest ein er/sie/es schaltete ein wir schalteten ein ihr schaltetet ein sie/Sie schalteten ein PERFEKT ich habe eingeschaltet du hast eingeschaltet er/sie/es hat eingeschaltet wir haben eingeschaltet ihr habt eingeschaltet sie/Sie haben eingeschaltet FUTUR I ich werde einschalten du wirst einschalten er/sie/es wird einschalten wir werden einschalten ihr werdet einschalten sie/Sie werden einschalten FUTUR II ich werde eingeschaltet haben du wirst eingeschaltet haben er/sie/es wird eingeschaltet haben wir werden eingeschaltet haben ihr werdet eingeschaltet haben sie/Sie werden eingeschaltet haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte eingeschaltet du hattest eingeschaltet er/sie/es hatte eingeschaltet wir hatten eingeschaltet ihr hattet eingeschaltet sie/Sie hatten eingeschaltet KONJUNKTIV I ich schalte ein du schaltest ein er/sie/es schalte ein wir schalten ein ihr schaltet ein sie/Sie schalten ein KONJUNKTIV II ich schaltete ein du schaltetest ein er/sie/es schaltete ein wir schalteten ein ihr schaltetet ein sie/Sie schalteten ein KONJUNKTIV PERFEKT ich habe eingeschaltet du habest eingeschaltet er/sie/es habe eingeschaltet wir haben eingeschaltet ihr habet eingeschaltet sie/Sie haben eingeschaltet KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte eingeschaltet du hättest eingeschaltet er/sie/es hätte eingeschaltet wir hätten eingeschaltet ihr hättet eingeschaltet sie/Sie hätten eingeschaltet KONJUNKTIV FUTUR I ich werde einschalten du werdest einschalten er/sie/es werde einschalten wir werden einschalten ihr werdet einschalten sie/Sie werden einschalten KONJUNKTIV FUTUR II ich werde eingeschaltet haben du werdest eingeschaltet haben er/sie/es werde eingeschaltet haben wir werden eingeschaltet haben ihr werdet eingeschaltet haben sie/Sie werden eingeschaltet haben IMPERATIV du schalte ein wir schalten ein ihr schaltet ein Sie schalten Sie ein INFINITIV I einschalten INFINITIV II eingeschaltet haben PARTIZIP I einschaltend PARTIZIP II eingeschaltet
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱