200.000+ kelimelik sözlükte arayın
austauschen - değiştirmek
PRÄSENS
ich tausche aus
du tauschst aus
er/sie/es tauscht aus
wir tauschen aus
ihr tauscht aus
sie/Sie tauschen aus
PRÄTERITUM
ich tauschte aus
du tauschtest aus
er/sie/es tauschte aus
wir tauschten aus
ihr tauschtet aus
sie/Sie tauschten aus
PERFEKT
ich habe ausgetauscht
du hast ausgetauscht
er/sie/es hat ausgetauscht
wir haben ausgetauscht
ihr habt ausgetauscht
sie/Sie haben ausgetauscht
FUTUR I
ich werde austauschen
du wirst austauschen
er/sie/es wird austauschen
wir werden austauschen
ihr werdet austauschen
sie/Sie werden austauschen
FUTUR II
ich werde ausgetauscht haben
du wirst ausgetauscht haben
er/sie/es wird ausgetauscht haben
wir werden ausgetauscht haben
ihr werdet ausgetauscht haben
sie/Sie werden ausgetauscht haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte ausgetauscht
du hattest ausgetauscht
er/sie/es hatte ausgetauscht
wir hatten ausgetauscht
ihr hattet ausgetauscht
sie/Sie hatten ausgetauscht
KONJUNKTIV I
ich tausche aus
du tauschest aus
er/sie/es tausche aus
wir tauschen aus
ihr tauschet aus
sie/Sie tauschen aus
KONJUNKTIV II
ich tauschte aus
du tauschtest aus
er/sie/es tauschte aus
wir tauschten aus
ihr tauschtet aus
sie/Sie tauschten aus
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe ausgetauscht
du habest ausgetauscht
er/sie/es habe ausgetauscht
wir haben ausgetauscht
ihr habet ausgetauscht
sie/Sie haben ausgetauscht
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte ausgetauscht
du hättest ausgetauscht
er/sie/es hätte ausgetauscht
wir hätten ausgetauscht
ihr hättet ausgetauscht
sie/Sie hätten ausgetauscht
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde austauschen
du werdest austauschen
er/sie/es werde austauschen
wir werden austauschen
ihr werdet austauschen
sie/Sie werden austauschen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde ausgetauscht haben
du werdest ausgetauscht haben
er/sie/es werde ausgetauscht haben
wir werden ausgetauscht haben
ihr werdet ausgetauscht haben
sie/Sie werden ausgetauscht haben
IMPERATIV
du tausch aus
wir tauschen aus
ihr tauscht aus
sie/Sie tauschen Sie aus
INFINITIV I
austauschen
INFINITIV II
ausgetauscht haben
PARTIZIP I
austauschend
PARTIZIP II
ausgetauscht