Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
ausschalten - kapatmak PRÄSENS ich schalte aus du schaltest aus er/sie/es schaltet aus wir schalten aus ihr schaltet aus sie/Sie schalten aus PRÄTERITUM ich schaltete aus du schaltetest aus er/sie/es schaltete aus wir schalteten aus ihr schaltetet aus sie/Sie schalteten aus PERFEKT ich habe ausgeschaltet du hast ausgeschaltet er/sie/es hat ausgeschaltet wir haben ausgeschaltet ihr habt ausgeschaltet sie/Sie haben ausgeschaltet FUTUR I ich werde ausschalten du wirst ausschalten er/sie/es wird ausschalten wir werden ausschalten ihr werdet ausschalten sie/Sie werden ausschalten FUTUR II ich werde ausgeschaltet haben du wirst ausgeschaltet haben er/sie/es wird ausgeschaltet haben wir werden ausgeschaltet haben ihr werdet ausgeschaltet haben sie/Sie werden ausgeschaltet haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte ausgeschaltet du hattest ausgeschaltet er/sie/es hatte ausgeschaltet wir hatten ausgeschaltet ihr hattet ausgeschaltet sie/Sie hatten ausgeschaltet KONJUNKTIV I ich schalte aus du schaltest aus er/sie/es schalte aus wir schalten aus ihr schaltet aus sie/Sie schalten aus KONJUNKTIV II ich schaltete aus du schaltetest aus er/sie/es schaltete aus wir schalteten aus ihr schaltetet aus sie/Sie schalteten aus KONJUNKTIV PERFEKT ich habe ausgeschaltet du habest ausgeschaltet er/sie/es habe ausgeschaltet wir haben ausgeschaltet ihr habet ausgeschaltet sie/Sie haben ausgeschaltet KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte ausgeschaltet du hättest ausgeschaltet er/sie/es hätte ausgeschaltet wir hätten ausgeschaltet ihr hättet ausgeschaltet sie/Sie hätten ausgeschaltet KONJUNKTIV FUTUR I ich werde ausschalten du werdest ausschalten er/sie/es werde ausschalten wir werden ausschalten ihr werdet ausschalten sie/Sie werden ausschalten KONJUNKTIV FUTUR II ich werde ausgeschaltet haben du werdest ausgeschaltet haben er/sie/es werde ausgeschaltet haben wir werden ausgeschaltet haben ihr werdet ausgeschaltet haben sie/Sie werden ausgeschaltet haben IMPERATIV du schalte aus wir schalten aus ihr schaltet aus Sie schalten Sie aus INFINITIV I ausschalten INFINITIV II ausgeschaltet haben PARTIZIP I ausschaltend PARTIZIP II ausgeschaltet
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱