200.000+ kelimelik sözlükte arayın
ausschalten - kapatmak
PRÄSENS
ich schalte aus
du schaltest aus
er/sie/es schaltet aus
wir schalten aus
ihr schaltet aus
sie/Sie schalten aus
PRÄTERITUM
ich schaltete aus
du schaltetest aus
er/sie/es schaltete aus
wir schalteten aus
ihr schaltetet aus
sie/Sie schalteten aus
PERFEKT
ich habe ausgeschaltet
du hast ausgeschaltet
er/sie/es hat ausgeschaltet
wir haben ausgeschaltet
ihr habt ausgeschaltet
sie/Sie haben ausgeschaltet
FUTUR I
ich werde ausschalten
du wirst ausschalten
er/sie/es wird ausschalten
wir werden ausschalten
ihr werdet ausschalten
sie/Sie werden ausschalten
FUTUR II
ich werde ausgeschaltet haben
du wirst ausgeschaltet haben
er/sie/es wird ausgeschaltet haben
wir werden ausgeschaltet haben
ihr werdet ausgeschaltet haben
sie/Sie werden ausgeschaltet haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte ausgeschaltet
du hattest ausgeschaltet
er/sie/es hatte ausgeschaltet
wir hatten ausgeschaltet
ihr hattet ausgeschaltet
sie/Sie hatten ausgeschaltet
KONJUNKTIV I
ich schalte aus
du schaltest aus
er/sie/es schalte aus
wir schalten aus
ihr schaltet aus
sie/Sie schalten aus
KONJUNKTIV II
ich schaltete aus
du schaltetest aus
er/sie/es schaltete aus
wir schalteten aus
ihr schaltetet aus
sie/Sie schalteten aus
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe ausgeschaltet
du habest ausgeschaltet
er/sie/es habe ausgeschaltet
wir haben ausgeschaltet
ihr habet ausgeschaltet
sie/Sie haben ausgeschaltet
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte ausgeschaltet
du hättest ausgeschaltet
er/sie/es hätte ausgeschaltet
wir hätten ausgeschaltet
ihr hättet ausgeschaltet
sie/Sie hätten ausgeschaltet
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde ausschalten
du werdest ausschalten
er/sie/es werde ausschalten
wir werden ausschalten
ihr werdet ausschalten
sie/Sie werden ausschalten
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde ausgeschaltet haben
du werdest ausgeschaltet haben
er/sie/es werde ausgeschaltet haben
wir werden ausgeschaltet haben
ihr werdet ausgeschaltet haben
sie/Sie werden ausgeschaltet haben
IMPERATIV
du schalte aus
wir schalten aus
ihr schaltet aus
Sie schalten Sie aus
INFINITIV I
ausschalten
INFINITIV II
ausgeschaltet haben
PARTIZIP I
ausschaltend
PARTIZIP II
ausgeschaltet