200.000+ kelimelik sözlükte arayın
auslöschen - söndürmek/yok etmek
PRÄSENS
ich lösche aus
du löschst aus
er/sie/es löscht aus
wir löschen aus
ihr löscht aus
sie/Sie löschen aus
PRÄTERITUM
ich löschte aus
du löschtest aus
er/sie/es löschte aus
wir löschten aus
ihr löschtet aus
sie/Sie löschten aus
PERFEKT
ich habe ausgelöscht
du hast ausgelöscht
er/sie/es hat ausgelöscht
wir haben ausgelöscht
ihr habt ausgelöscht
sie/Sie haben ausgelöscht
FUTUR I
ich werde auslöschen
du wirst auslöschen
er/sie/es wird auslöschen
wir werden auslöschen
ihr werdet auslöschen
sie/Sie werden auslöschen
FUTUR II
ich werde ausgelöscht haben
du wirst ausgelöscht haben
er/sie/es wird ausgelöscht haben
wir werden ausgelöscht haben
ihr werdet ausgelöscht haben
sie/Sie werden ausgelöscht haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte ausgelöscht
du hattest ausgelöscht
er/sie/es hatte ausgelöscht
wir hatten ausgelöscht
ihr hattet ausgelöscht
sie/Sie hatten ausgelöscht
KONJUNKTIV I
ich lösche aus
du löschest aus
er/sie/es lösche aus
wir löschen aus
ihr löschet aus
sie/Sie löschen aus
KONJUNKTIV II
ich löschte aus
du löschtest aus
er/sie/es löschte aus
wir löschten aus
ihr löschtet aus
sie/Sie löschten aus
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe ausgelöscht
du habest ausgelöscht
er/sie/es habe ausgelöscht
wir haben ausgelöscht
ihr habet ausgelöscht
sie/Sie haben ausgelöscht
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte ausgelöscht
du hättest ausgelöscht
er/sie/es hätte ausgelöscht
wir hätten ausgelöscht
ihr hättet ausgelöscht
sie/Sie hätten ausgelöscht
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde auslöschen
du werdest auslöschen
er/sie/es werde auslöschen
wir werden auslöschen
ihr werdet auslöschen
sie/Sie werden auslöschen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde ausgelöscht haben
du werdest ausgelöscht haben
er/sie/es werde ausgelöscht haben
wir werden ausgelöscht haben
ihr werdet ausgelöscht haben
sie/Sie werden ausgelöscht haben
IMPERATIV
du lösch aus
wir löschen aus
ihr löscht aus
sie/Sie löschen Sie aus
INFINITIV I
auslöschen
INFINITIV II
ausgelöscht haben
PARTIZIP I
auslöschend
PARTIZIP II
ausgelöscht