200.000+ kelimelik sözlükte arayın
abschirmen - korumak (izole etmek)
PRÄSENS
ich schirme ab
du schirmst ab
er/sie/es schirmt ab
wir schirmen ab
ihr schirmt ab
sie/Sie schirmen ab
PRÄTERITUM
ich schirmte ab
du schirmtest ab
er/sie/es schirmte ab
wir schirmten ab
ihr schirmtet ab
sie/Sie schirmten ab
PERFEKT
ich habe abgeschirmt
du hast abgeschirmt
er/sie/es hat abgeschirmt
wir haben abgeschirmt
ihr habt abgeschirmt
sie/Sie haben abgeschirmt
FUTUR I
ich werde abschirmen
du wirst abschirmen
er/sie/es wird abschirmen
wir werden abschirmen
ihr werdet abschirmen
sie/Sie werden abschirmen
FUTUR II
ich werde abgeschirmt haben
du wirst abgeschirmt haben
er/sie/es wird abgeschirmt haben
wir werden abgeschirmt haben
ihr werdet abgeschirmt haben
sie/Sie werden abgeschirmt haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte abgeschirmt
du hattest abgeschirmt
er/sie/es hatte abgeschirmt
wir hatten abgeschirmt
ihr hattet abgeschirmt
sie/Sie hatten abgeschirmt
KONJUNKTIV I
ich schirme ab
du schirmest ab
er/sie/es schirme ab
wir schirmen ab
ihr schirmet ab
sie/Sie schirmen ab
KONJUNKTIV II
ich schirmte ab
du schirmtest ab
er/sie/es schirmte ab
wir schirmten ab
ihr schirmtet ab
sie/Sie schirmten ab
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe abgeschirmt
du habest abgeschirmt
er/sie/es habe abgeschirmt
wir haben abgeschirmt
ihr habet abgeschirmt
sie/Sie haben abgeschirmt
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte abgeschirmt
du hättest abgeschirmt
er/sie/es hätte abgeschirmt
wir hätten abgeschirmt
ihr hättet abgeschirmt
sie/Sie hätten abgeschirmt
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde abschirmen
du werdest abschirmen
er/sie/es werde abschirmen
wir werden abschirmen
ihr werdet abschirmen
sie/Sie werden abschirmen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde abgeschirmt haben
du werdest abgeschirmt haben
er/sie/es werde abgeschirmt haben
wir werden abgeschirmt haben
ihr werdet abgeschirmt haben
sie/Sie werden abgeschirmt haben
IMPERATIV
du schirm ab
wir schirmen ab
ihr schirmt ab
Sie schirmen Sie ab
INFINITIV I
abschirmen
INFINITIV II
abgeschirmt haben
PARTIZIP I
abschirmend
PARTIZIP II
abgeschirmt
abschwächen - zayıflatmak
PRÄSENS
ich schwäche ab
du schwächst ab
er/sie/es schwächt ab
wir schwächen ab
ihr schwächt ab
sie/Sie schwächen ab
PRÄTERITUM
ich schwächte ab
du schwächtest ab
er/sie/es schwächte ab
wir schwächten ab
ihr schwächtet ab
sie/Sie schwächten ab
PERFEKT
ich habe abgeschwächt
du hast abgeschwächt
er/sie/es hat abgeschwächt
wir haben abgeschwächt
ihr habt abgeschwächt
sie/Sie haben abgeschwächt
FUTUR I
ich werde abschwächen
du wirst abschwächen
er/sie/es wird abschwächen
wir werden abschwächen
ihr werdet abschwächen
sie/Sie werden abschwächen
FUTUR II
ich werde abgeschwächt haben
du wirst abgeschwächt haben
er/sie/es wird abgeschwächt haben
wir werden abgeschwächt haben
ihr werdet abgeschwächt haben
sie/Sie werden abgeschwächt haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte abgeschwächt
du hattest abgeschwächt
er/sie/es hatte abgeschwächt
wir hatten abgeschwächt
ihr hattet abgeschwächt
sie/Sie hatten abgeschwächt
KONJUNKTIV I
ich schwäche ab
du schwächest ab
er/sie/es schwäche ab
wir schwächen ab
ihr schwächet ab
sie/Sie schwächen ab
KONJUNKTIV II
ich schwächte ab
du schwächtest ab
er/sie/es schwächte ab
wir schwächten ab
ihr schwächtet ab
sie/Sie schwächten ab
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe abgeschwächt
du habest abgeschwächt
er/sie/es habe abgeschwächt
wir haben abgeschwächt
ihr habet abgeschwächt
sie/Sie haben abgeschwächt
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte abgeschwächt
du hättest abgeschwächt
er/sie/es hätte abgeschwächt
wir hätten abgeschwächt
ihr hättet abgeschwächt
sie/Sie hätten abgeschwächt
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde abschwächen
du werdest abschwächen
er/sie/es werde abschwächen
wir werden abschwächen
ihr werdet abschwächen
sie/Sie werden abschwächen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde abgeschwächt haben
du werdest abgeschwächt haben
er/sie/es werde abgeschwächt haben
wir werden abgeschwächt haben
ihr werdet abgeschwächt haben
sie/Sie werden abgeschwächt haben
IMPERATIV
du schwäch(e) ab
wir schwächen ab
ihr schwächt ab
sie/Sie schwächen Sie ab
INFINITIV I
abschwächen
INFINITIV II
abgeschwächt haben
PARTIZIP I
abschwächend
PARTIZIP II
abgeschwächt