Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
weisen - göstermek PRÄSENS ich weise du weist er/sie/es weist wir weisen ihr weist sie/Sie weisen PRÄTERITUM ich wies du wiesest er/sie/es wies wir wiesen ihr wieset sie/Sie wiesen PERFEKT ich habe gewiesen du hast gewiesen er/sie/es hat gewiesen wir haben gewiesen ihr habt gewiesen sie/Sie haben gewiesen FUTUR I ich werde weisen du wirst weisen er/sie/es wird weisen wir werden weisen ihr werdet weisen sie/Sie werden weisen FUTUR II ich werde gewiesen haben du wirst gewiesen haben er/sie/es wird gewiesen haben wir werden gewiesen haben ihr werdet gewiesen haben sie/Sie werden gewiesen haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte gewiesen du hattest gewiesen er/sie/es hatte gewiesen wir hatten gewiesen ihr hattet gewiesen sie/Sie hatten gewiesen KONJUNKTIV I ich weise du weisest er/sie/es weise wir weisen ihr weiset sie/Sie weisen KONJUNKTIV II ich wiese du wiesest er/sie/es wiese wir wiesen ihr wieset sie/Sie wiesen KONJUNKTIV PERFEKT ich habe gewiesen du habest gewiesen er/sie/es habe gewiesen wir haben gewiesen ihr habet gewiesen sie/Sie haben gewiesen KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte gewiesen du hättest gewiesen er/sie/es hätte gewiesen wir hätten gewiesen ihr hättet gewiesen sie/Sie hätten gewiesen KONJUNKTIV FUTUR I ich werde weisen du werdest weisen er/sie/es werde weisen wir werden weisen ihr werdet weisen sie/Sie werden weisen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde gewiesen haben du werdest gewiesen haben er/sie/es werde gewiesen haben wir werden gewiesen haben ihr werdet gewiesen haben sie/Sie werden gewiesen haben IMPERATIV du weise wir weisen ihr weist Sie weisen INFINITIV I weisen INFINITIV II gewiesen haben PARTIZIP I weisend PARTIZIP II gewiesen
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱