Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
wegschaffen - wegbringen PRÄSENS ich schaffe weg du schaffst weg er/sie/es schafft weg wir schaffen weg ihr schafft weg sie/Sie schaffen weg PRÄTERITUM ich schaffte weg du schafftest weg er/sie/es schaffte weg wir schafften weg ihr schafftet weg sie/Sie schafften weg PERFEKT ich habe weggeschafft du hast weggeschafft er/sie/es hat weggeschafft wir haben weggeschafft ihr habt weggeschafft sie/Sie haben weggeschafft FUTUR I ich werde wegschaffen du wirst wegschaffen er/sie/es wird wegschaffen wir werden wegschaffen ihr werdet wegschaffen sie/Sie werden wegschaffen FUTUR II ich werde weggeschafft haben du wirst weggeschafft haben er/sie/es wird weggeschafft haben wir werden weggeschafft haben ihr werdet weggeschafft haben sie/Sie werden weggeschafft haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte weggeschafft du hattest weggeschafft er/sie/es hatte weggeschafft wir hatten weggeschafft ihr hattet weggeschafft sie/Sie hatten weggeschafft KONJUNKTIV I ich schaffe weg du schaffest weg er/sie/es schaffe weg wir schaffen weg ihr schaffet weg sie/Sie schaffen weg KONJUNKTIV II ich schaffte weg du schafftest weg er/sie/es schaffte weg wir schafften weg ihr schafftet weg sie/Sie schafften weg KONJUNKTIV PERFEKT ich habe weggeschafft du habest weggeschafft er/sie/es habe weggeschafft wir haben weggeschafft ihr habet weggeschafft sie/Sie haben weggeschafft KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte weggeschafft du hättest weggeschafft er/sie/es hätte weggeschafft wir hätten weggeschafft ihr hättet weggeschafft sie/Sie hätten weggeschafft KONJUNKTIV FUTUR I ich werde wegschaffen du werdest wegschaffen er/sie/es werde wegschaffen wir werden wegschaffen ihr werdet wegschaffen sie/Sie werden wegschaffen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde weggeschafft haben du werdest weggeschafft haben er/sie/es werde weggeschafft haben wir werden weggeschafft haben ihr werdet weggeschafft haben sie/Sie werden weggeschafft haben IMPERATIV du schaff weg wir schaffen weg ihr schafft weg sie/Sie schaffen Sie weg INFINITIV I wegschaffen INFINITIV II weggeschafft haben PARTIZIP I wegschaffend PARTIZIP II weggeschafft
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱