Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
tolerieren - tolere etmek PRÄSENS ich toleriere du tolerierst er/sie/es toleriert wir tolerieren ihr toleriert sie/Sie tolerieren PRÄTERITUM ich tolerierte du toleriertest er/sie/es tolerierte wir tolerierten ihr toleriertet sie/Sie tolerierten PERFEKT ich habe toleriert du hast toleriert er/sie/es hat toleriert wir haben toleriert ihr habt toleriert sie/Sie haben toleriert FUTUR I ich werde tolerieren du wirst tolerieren er/sie/es wird tolerieren wir werden tolerieren ihr werdet tolerieren sie/Sie werden tolerieren FUTUR II ich werde toleriert haben du wirst toleriert haben er/sie/es wird toleriert haben wir werden toleriert haben ihr werdet toleriert haben sie/Sie werden toleriert haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte toleriert du hattest toleriert er/sie/es hatte toleriert wir hatten toleriert ihr hattet toleriert sie/Sie hatten toleriert KONJUNKTIV I ich toleriere du tolerierest er/sie/es toleriere wir tolerieren ihr tolerieret sie/Sie tolerieren KONJUNKTIV II ich tolerierte du toleriertest er/sie/es tolerierte wir tolerierten ihr toleriertet sie/Sie tolerierten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe toleriert du habest toleriert er/sie/es habe toleriert wir haben toleriert ihr habet toleriert sie/Sie haben toleriert KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte toleriert du hättest toleriert er/sie/es hätte toleriert wir hätten toleriert ihr hättet toleriert sie/Sie hätten toleriert KONJUNKTIV FUTUR I ich werde tolerieren du werdest tolerieren er/sie/es werde tolerieren wir werden tolerieren ihr werdet tolerieren sie/Sie werden tolerieren KONJUNKTIV FUTUR II ich werde toleriert haben du werdest toleriert haben er/sie/es werde toleriert haben wir werden toleriert haben ihr werdet toleriert haben sie/Sie werden toleriert haben IMPERATIV du toleriere! wir tolerieren! ihr toleriert! Sie tolerieren! INFINITIV I tolerieren INFINITIV II toleriert haben PARTIZIP I tolerierend PARTIZIP II toleriert
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱