200.000+ kelimelik sözlükte arayın
lammen - alev almak
PRÄSENS
ich lamme
du lammst
er/sie/es lammt
wir lammen
ihr lammt
sie/Sie lammen
PRÄTERITUM
ich lammte
du lammtest
er/sie/es lammte
wir lammten
ihr lammtet
sie/Sie lammten
PERFEKT
ich habe gelammt
du hast gelammt
er/sie/es hat gelammt
wir haben gelammt
ihr habt gelammt
sie/Sie haben gelammt
FUTUR I
ich werde lammen
du wirst lammen
er/sie/es wird lammen
wir werden lammen
ihr werdet lammen
sie/Sie werden lammen
FUTUR II
ich werde gelammt haben
du wirst gelammt haben
er/sie/es wird gelammt haben
wir werden gelammt haben
ihr werdet gelammt haben
sie/Sie werden gelammt haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte gelammt
du hattest gelammt
er/sie/es hatte gelammt
wir hatten gelammt
ihr hattet gelammt
sie/Sie hatten gelammt
KONJUNKTIV I
ich lamme
du lammest
er/sie/es lamme
wir lammen
ihr lammet
sie/Sie lammen
KONJUNKTIV II
ich lammte
du lammtest
er/sie/es lammte
wir lammten
ihr lammtet
sie/Sie lammten
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe gelammt
du habest gelammt
er/sie/es habe gelammt
wir haben gelammt
ihr habet gelammt
sie/Sie haben gelammt
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte gelammt
du hättest gelammt
er/sie/es hätte gelammt
wir hätten gelammt
ihr hättet gelammt
sie/Sie hätten gelammt
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde lammen
du werdest lammen
er/sie/es werde lammen
wir werden lammen
ihr werdet lammen
sie/Sie werden lammen
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde gelammt haben
du werdest gelammt haben
er/sie/es werde gelammt haben
wir werden gelammt haben
ihr werdet gelammt haben
sie/Sie werden gelammt haben
IMPERATIV
du lamm!
wir lammen!
ihr lammt!
sie/Sie lammen Sie!
INFINITIV I
lammen
INFINITIV II
gelammt haben
PARTIZIP I
lammend
PARTIZIP II
gelammt