200.000+ kelimelik sözlükte arayın
korrigieren - düzeltmek
PRÄSENS
ich korrigiere
du korrigierst
er/sie/es korrigiert
wir korrigieren
ihr korrigiert
sie/Sie korrigieren
PRÄTERITUM
ich korrigierte
du korrigiertest
er/sie/es korrigierte
wir korrigierten
ihr korrigiertet
sie/Sie korrigierten
PERFEKT
ich habe korrigiert
du hast korrigiert
er/sie/es hat korrigiert
wir haben korrigiert
ihr habt korrigiert
sie/Sie haben korrigiert
FUTUR I
ich werde korrigieren
du wirst korrigieren
er/sie/es wird korrigieren
wir werden korrigieren
ihr werdet korrigieren
sie/Sie werden korrigieren
FUTUR II
ich werde korrigiert haben
du wirst korrigiert haben
er/sie/es wird korrigiert haben
wir werden korrigiert haben
ihr werdet korrigiert haben
sie/Sie werden korrigiert haben
PLUSQUAMPERFEKT
ich hatte korrigiert
du hattest korrigiert
er/sie/es hatte korrigiert
wir hatten korrigiert
ihr hattet korrigiert
sie/Sie hatten korrigiert
KONJUNKTIV I
ich korrigiere
du korrigierest
er/sie/es korrigiere
wir korrigieren
ihr korrigieret
sie/Sie korrigieren
KONJUNKTIV II
ich korrigierte
du korrigiertest
er/sie/es korrigierte
wir korrigierten
ihr korrigiertet
sie/Sie korrigierten
KONJUNKTIV PERFEKT
ich habe korrigiert
du habest korrigiert
er/sie/es habe korrigiert
wir haben korrigiert
ihr habet korrigiert
sie/Sie haben korrigiert
KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT
ich hätte korrigiert
du hättest korrigiert
er/sie/es hätte korrigiert
wir hätten korrigiert
ihr hättet korrigiert
sie/Sie hätten korrigiert
KONJUNKTIV FUTUR I
ich werde korrigieren
du werdest korrigieren
er/sie/es werde korrigieren
wir werden korrigieren
ihr werdet korrigieren
sie/Sie werden korrigieren
KONJUNKTIV FUTUR II
ich werde korrigiert haben
du werdest korrigiert haben
er/sie/es werde korrigiert haben
wir werden korrigiert haben
ihr werdet korrigiert haben
sie/Sie werden korrigiert haben
IMPERATIV
ich -
du korrigiere
er/sie/es -
wir korrigieren
ihr korrigiert
sie/Sie korrigieren
INFINITIV I
ich korrigieren
du korrigieren
er/sie/es korrigieren
wir korrigieren
ihr korrigieren
sie/Sie korrigieren
INFINITIV II
ich korrigiert haben
du korrigiert haben
er/sie/es korrigiert haben
wir korrigiert haben
ihr korrigiert haben
sie/Sie korrigiert haben
PARTIZIP I
ich korrigierend
du korrigierend
er/sie/es korrigierend
wir korrigierend
ihr korrigierend
sie/Sie korrigierend
PARTIZIP II
ich korrigiert
du korrigiert
er/sie/es korrigiert
wir korrigiert
ihr korrigiert
sie/Sie korrigiert