Almanca - Türkçe Sözlük

200.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇩🇪 Almanca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Almanca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzäöüß
space ⌫
 
formen - şekillendirmek PRÄSENS ich forme du formst er/sie/es formt wir formen ihr formt sie/Sie formen PRÄTERITUM ich formte du formtest er/sie/es formte wir formten ihr formtet sie/Sie formten PERFEKT ich habe geformt du hast geformt er/sie/es hat geformt wir haben geformt ihr habt geformt sie/Sie haben geformt FUTUR I ich werde formen du wirst formen er/sie/es wird formen wir werden formen ihr werdet formen sie/Sie werden formen FUTUR II ich werde geformt haben du wirst geformt haben er/sie/es wird geformt haben wir werden geformt haben ihr werdet geformt haben sie/Sie werden geformt haben PLUSQUAMPERFEKT ich hatte geformt du hattest geformt er/sie/es hatte geformt wir hatten geformt ihr hattet geformt sie/Sie hatten geformt KONJUNKTIV I ich forme du formest er/sie/es forme wir formen ihr formet sie/Sie formen KONJUNKTIV II ich formte du formtest er/sie/es formte wir formten ihr formtet sie/Sie formten KONJUNKTIV PERFEKT ich habe geformt du habest geformt er/sie/es habe geformt wir haben geformt ihr habet geformt sie/Sie haben geformt KONJUNKTIV PLUSQUAMPERFEKT ich hätte geformt du hättest geformt er/sie/es hätte geformt wir hätten geformt ihr hättet geformt sie/Sie hätten geformt KONJUNKTIV FUTUR I ich werde formen du werdest formen er/sie/es werde formen wir werden formen ihr werdet formen sie/Sie werden formen KONJUNKTIV FUTUR II ich werde geformt haben du werdest geformt haben er/sie/es werde geformt haben wir werden geformt haben ihr werdet geformt haben sie/Sie werden geformt haben IMPERATIV du forme wir formen ihr formt Sie formen INFINITIV I formen INFINITIV II geformt haben PARTIZIP I formend PARTIZIP II geformt
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱